Что такое Z-INDEX и как с ним работать.

Всем привет! Подзадержался с новыми постами неприлично долго… Включаюсь в работу.

Пару дней назад закончил работу по лендингу на тему продажи курсов.

Скажу по моему опыту, что делать Landing Page на женскую тематику ох как трудно.  На тему визажа и макияжа простому мужику как я это просто вынос мозга.

Я ж не Зверев там с Соседовым… Пришлось помучаться изрядно. Накидать кучу красок и скриптов. Первое чтоб меню прыгало и аккордионы работали.

Когда взял заказ думал; «Та блин ща быстро как соберу на Lpgenerator.ru блоками и дело в шляпе». Собрал, а потом с меню получил конфуз. А всё потому, что скачал файлы html с изображениями в папки и уже дособирал на Дримвивере. Меню устанавливал в Дриме, брал с кода в самом ленде  от Lpgenerator обычный div который уже имелся и менял его расположение.

То есть отступ по высоте и слева. Вставил меню, всё хорошо! Порадовался и начал прокручивать страницу вниз, меню зафиксировал (фиксируем дивы в position: fixed;) едит моё меню вниз вместе с экраном и собирает всякий мусор на себя)))

То есть плывут на него почти все объекты а оно под ними. Там картинки всякие, тексты в блоках и тому подобная шушера. Пришлось залезть с головой в проблему и найти решение.

  Приведём пример: Вот три объекта

  1. серый квадрат (блок) впереди
  2. за ним красный
  3. за красным оливковый

Расположил на рисунке чтобы было видно и понятно.

На самом деле они находятся по оси z — каждый один за другим.

Что мы имеем и что мы хотим иметь, ну как всегда))) Имеем три блока надо расположить один за другим, для этого и задаётся индекс по оси Z.

Если первый идёт у нас оливковый (жёлтый) то ему можно не указывать индекс или указать минимальный.

Следующий идёт красный ему уже указываем , допустим  z-index:1;

Самым первым к нам идёт следующий блок, серый ему задаём z-index:2;

Естественно что прописываем индекс в стиле css — Некоторые моменты перемещения; Если в документе объекты не позиционированы то прописав объекту z-index хоть миллион ничего не произойдёт. Документ следует по очерёдности набора кода в HTML и позиционирование не прописано, то z-index не работает. Не от чего отталкиваться… Но если документ прописан как в lpgenerator , где все объекты позиционированы то следует прописывать не только z-index но и якорь от которого и пляшет позиция.

Пример

anchor-id: #block-new286; вот от чего пляшет наш z-index, если якорь не прописать или прописать не существующий, то есть поставить от балды, то до лампочки ваш индекс , он (объект) всё равно будет под всеми лежать.

Вот вам и подсказка как обращаться с Лендингами от Lpgenerator.ru

Допустим вам понравился Лендинг и надо под свои нужды его перестроить, или Вы зашли к ним на сайт, сделали себе аккаунт на 2 недели без оплаты. Две недели пролетели и Ваш ленд накрылся, вот тут и вступает моя подсказка как с этим бороться в Дримвивере.

Не пропустите следующую статью про аккордионы и баяны там всякие.

Следите за обновлениями… Далее мы продолжим раскрывать фишки как пользоваться конструктором Lpgenerator и по возможности не щимить кошелёк.))